Как оформить авторское право на программу дополнительного образования?

Как оформить авторское право на программу дополнительного образования? Сколько будет стоить оформление? По программе уже несколько лет работает станция юннатов.

, Ольга, г. Иркутск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, авторское право никак не «оформляется». Оно возникает в силу факта создания произведения и не требует какого-либо закрепления.

Во-вторых, указанный Вами объект:

программу дополнительного образования?
Ольга

не является произведением, и поэтому не охраняется авторским правом.

В соответствии с п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач.

Программа доп.образования — это всего лишь описание каких-то действий, система чего-то.И произведением она не является.