Если встану на биржу труда, мне за период с декабря по апрель пособие выплатят?

Добрый день.

Я уволился в декабре, с тех пор безработный. Подскажите, пожалуйста, если встану на биржу труда мне за период с декабря по апрель пособие выплатят?

, Семен, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. пособие назначат со дня когда Вас признают безработным.

Статья 30 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице
1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Семен
Клиент, г. Уфа

А признаюсь я безработным с дня как уволился по трудовой книжке или как я пришёл в центр занятости? Разница в 4 месяца, и поэтому интересует оплатят ли мне эти 4 месяца?

Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Семён! В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», п. 3 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, п. 3 Правил регистрации безработных граждан, утверждённых постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891, признание вас безработным происходит не со дня вашего увольнения, а со дня вашей регистрации в органах занятости населения при предъявлении необходимых документов для признания вас безработным.

Таким образом, пособие по безработице с декабря по апрель выплате вам не подлежит.

С уважением, Роман