Может ли мать подать на алименты если она на пенсии и работает?

Может ли мать подать на алименты если она на пенсии и работает? Будет ли суд или приставы выяснять работает она или нет?

, София, г. Волгоград
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! ст.87 Семейного кодекса предусматривает что 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

При ее обращении в суд, будет выяснятся ее нетрудоспособность, т.к. выходом на пенсию обозначена ее нетрудоспособность, что дает право получения алиментов с детей, но она продолжает работать, соответственно вопрос о ее нуждаемости в материальной помощи.