Можно уйти от уплаты налога при продаже квартиры по долям?

Здравствуйте, помогите, пжлс, разобраться в ситуации. В 2015 году была продана квартира за 2400 тыс руб . Всего 3 продавца, т.е. доля каждого 1/3. Был составлен один договор с пометкой, что каждый получил доход по 800 тыс руб. При составлении налоговой декларации выяснилось, что я должна заплатить налог в размере 60 тыс руб = (2400000-1000000)/3*13%. Квартира находилась в собственности менее 3-х лет. Правомерно ли это? Можно как-то уйти от уплаты налога? Другие собственники подали нулевую декларацию, получается, что платить придется только мне?

, Нина, г. Орел
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина!

Если вы продали именно долю стоимостью 800 тыс. руб. То и налогооблагаемого дохода получили в размере 800 тыс. руб. Пункт 1 ст. 220 НК РФ дает вам право применить имущественный налоговый вычет в размере 1000 000 руб. Поэтому вы подаете нулевую декларацию.

Обратитесь в онлайн сервис ФНС или позвоните по горячей линии на официальном сайте ФНС России.

Нина
Клиент, г. Орел

Квартиру продали по одному договору купли-продажи, продали одновременно каждый свою долю, т.е. каждый собственник получил доход по 800 тыс руб. Моя доля 1/3 = 800 тыс руб

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

В разъяснении от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@ ФНС России указало, что, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.