Какие есть действующие документы по индивидуальному обучению на дому?

На какие документы опираться при организации индивидуального обучения на дому для детей с ОВЗ ? Какие существуют действующие документы, только не для коррекционной школы.

, Анна, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист

В соответствии с п. 2 ст. 51 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (далее – Закон РФ «Об образовании») для детей, нуждающихся в длительном лечении, учебные занятия могут проводиться образовательными учреждениями на дому. При этом финансовое обеспечение указанных мероприятий является расходным обязательством субъектов РФ. Согласно письму Минпроса РСФСР от 08.07.1980 № 281-М, Минздрава РСФСР от 28.07.1980 № 17-13-186[1] право на надомное обучение имеют дети с соматическими, хирургическими, кожными, неврологическими и психоневрологическими заболеваниями, не позволяющими им посещать общеобразовательные учреждения, в т. ч. дети-инвалиды. Источник: www.resobr.ru/article/4994-metodicheskie-rekomendatsii-po-organizatsii-obucheniya-na-domu#q1