Вправе ли при приеме на работу запрашивать документы?

У брата при приеме на работу попросили предоставить паспорт, трудовую книжку, диплом об окончании ВУЗа, характеристику с прежнего места работы, медсправку о состоянии здоровья, справку об обеспеченности его и его семьи жилой площадью.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
справку об обеспеченности его и его семьи жилой площадью.
Екатерина

Эта справка не предусмотрена законом. Остальные правомерно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Действительно ли нужны все эти документы?
Екатерина

При заключении трудового договора работодатель вправе требовать предоставления следующих документов

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую
книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается
впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ
об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний —
при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной
подготовки;

справку
о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования
либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим
основаниям, выданную в порядке
и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению
которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ с 1 января 2017 года часть первая статьи 65 будет дополнена абзацем.

В
отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными
федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и
постановлениями Правительства Российской Федерации может
предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового
договора дополнительных документов.

Запрещается
требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо
предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами
Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства
Российской Федерации.

При
заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое
свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются
работодателем.

В
случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в
связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан
по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия
трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.