Имеют право отказать в денежной компенсации поднаёма, если я отказываюсь от общежитий?

Добрый вечер, я проживаю в военном городке, где есть общежити, но они не подходят по мнаражу. На 4 человек предлагают 20 кв.м. Мы семьёй снимаем жильё. Имеют право отказать в денежной компенсации подънаёма, если я отказываюсь от общежитий?

, Владислав, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владислав.

Я так понимаю Вы военнослужащий.

Если Вы признаны нуждающимся в служебном жилом помещении и не обеспечены по нормам служебным жилым помещением (норма в общежитии 6кв.м. на человека), то имеете право отказаться от предложенной комнаты и требовать компенсацию за коммерческий найм жилого помещения.

Жилищный кодекс РФ
Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях
1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

С уважением! Г.А. Кураев