Вправе ли работодатель не давать оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте. Я работник Фбу Авиалесоохрана, в 2012 году был положен дополнительный оплачиваемый отпуск который я не отгулял и деньги за который небыли выплачены, прошло три года отпуск уже не взять а работодатель отказывается выплачивать (говорят только после увольнения). Законно ли это и что посоветуете сделать?

, Антон, г. Пермь
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон

Согласно ст. 116 ТК РФ дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются в порядке и на условиях, устанавливаемых внутренними локальными актами или коллективными договорами.

Исходя из этого, Вам следует обратиться в отдел кадров и ознакомиться с положениями локальных актов, регламентирующих порядок и условия предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков.

Только после этого можно дать заключение о соблюдении или нарушении условий предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска.