Стоит ли подавать аппеляцию о несогласии с суммой морального ущерба?

Моя жена в январе 2014г.была сбита машиной такси в спину и накрыта ею полностью. Причем машина мчалась задним ходом по пешеходной зоне где не было транспорта и стояла ясная солнечная погода. Виновник безоговорочно признал свою вину. У потерпевшей переломы лонных и седалишных костей таза, перелом ключицы, все со смещениями. По заключению судмедэксперта травмы опасные для жизни и здоровья. Автотехническая экспертиза тоже на нашей стороне. Лечилась консервативно лежа на спине три месяца. Последующая реабилитация с постепенными подъемами. В июле 2014г.,когда окрепла, делали операцию на ключице, вставили пластину. И физически и психологически травмы забыть о себе не дают до сих пор. С привлечением прокуратуры в августе 2014г было возбуждено уголовное дело. С ноября 2014г идут суды.Сначало уголовные (двое судей). В марте 2015г. был приговор – 1год условно и тут же амнистия. Исковые требования спустили в гражданское судопроизводство.(тоже двое судей). Наконец 1апреля 2016г. родилось решение. По материальным затратам где то 40 -50 тысяч.(для страховой компании). Многое мы не можем подтвердить. Не до того было. Мы с женой только вдвоем. Жене 74года, мне 73. За моральный ущерб присудили 100000руб. Мы заявляли 900000руб. Представитель прокуратуры иск поддержала. В приватном разговоре адвокат ответчика (один из лучших в нашем городе по дтп) сказал, что за такие травмы присуждают от 300 до 500 тысяч. Очевидно, если наше требование по возмещению мор. вр. завышено, то судья его очень занизил. Считаем, что это не справедливо. Ответчик 26лет ничем не обременем, имеет морскую профессию и опыт работы на судах загранплавания.

Скажите пожалуйста, стоит ли подавать апеляцию о несогласии с суммой морального ущерба. Просматривается ли здесь возможность ее увеличения или отмахнуться. Сил уже нет.

Большое спасибо.

, Валерий Петрович, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий Петрович!

стоит ли подавать апеляцию о несогласии с суммой морального ущерба.
Валерий Петрович

Мне кажется, что нужно подать. Вы правы, слишком мало присудили. за такие страдания. К тому же явно требуется длительная реабилитация, возможно -в санатории соответствующего профиля Заручитесь примерным прейскурантом — сколько стоит у них лечение, во сколько обойдётся проезд туда-обратно и т.д. Возьмите справку от лечащего врача о необходимости такой реабилитации. Хотя новые доказательства в апелляции не принимают, но обозрить в судебном заседании могут. И принять к сведению. Во всяком случае — хуже не будет, если обратитесь. Только апелляцию нужно хорошо написать.

Удачи Вам!

Валерий Петрович
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Людмила. Да назначения по лечению в санатории ортопедического профиля есть. В 2014 году рекомендовано 1-2 раза в год. В 2015 рекомендован санаторий и другим ортопедом. Стоимость лечения на 24 дня, не в сезон, порядка 58000руб Еще раз спасибо Вам за ответ.Хорошо, когда есть к кому обратиться.

Всего доброго.