Можно ли как-нибудь это опротестовать арест счета заработной платы?

Арестовали счет з/п в связи с задолжностью по кредиту в банке.Можно ли как-нибудь это опротестовать?

, Надежда, г. Вологда
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Надежда! Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, устанавливается ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
В частности, взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые:
— в возмещение вреда, причиненного здоровью;
— в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
— лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
— компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
— ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.);
— алименты, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
— компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде: в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
— страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;
— пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
— выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов РФ;
— пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;
— средства материнского (семейного) капитала;
— суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; в связи с террористическим актом; в связи со смертью члена семьи; в виде гуманитарной помощи; за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
— суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящихся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
— социальное пособие на погребение;
— суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом.
Зарплатный счет в этот перечень не входит. Но, ведь у вас должно быть Решение суда, где устанавливается размер удержаний, и этот размер не может быть больше 50%.