Налог на доходы в связи с не истечением 3-х летнего периода владения квартирой

1 апреля 2016 г я получил Свидетельство о гос регистрации права на квартиру-новостройку.14 апреля хочу оформить дарственную на эту квартиру в пользу дочери. должен ли я платить налог на доходы в связи с НЕистечением 3-х летнего периода владения квартирой?

, Павел Леонидович, г. Омск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Если Вы имеете ввиду налог с продажи квартиры, то с 2016 года срок увеличили до 5 лет. Дарение — это безвозмездная сделка (т.е. Вы дарите имущество и взамен не получаете ничего), поэтому говорить о налоге на доходы в данном случае бессмысленно, дохода нет. Не важно сколько Вы владеете квартирой, дарение не облагается для дарителя налогом. Дарите смело!..