Возраст, позволяющий забрать ребенка из детского сада

Старшему брату пятнадцать лет, младшему два. В детском саду родителям отказали отдавать старшему ребенка. Какими нормативными документами регламентируется допустимый возраст, позволяющий детскому саду выдать ребенка ?

, klara, д. Иваново
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не отдают ребенка потому что у подростка нет полной дееспособности. За 15 летнего ребенка отвечают его родители, а не он сам. Дееспособность граждан (физических лиц) — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Статья 21. Дееспособность гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 21]
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.