Как продлить срок временного убежища иностранным гражданам?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.У меня заканчивается срок временного убежища,а в местном УФМС сказали продлять не будут.Моя старшая дочь поступила в Тобольский пед институт и нам тогда придётся бросать учёбу.Куда можно обратиться за помощью? Мы из Луганска была цель остаться в ЯНАО. Спасибо1

, Наталья, г. Муравленко
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Наталья, иностранный гражданин вправе продлить срок временного пребывания в Российской Федерации при соблюдении условий:

— у гражданина имеется трудовой договор или гражданско-правовой договор;
— у гражданина имеется разрешение на работу;

Однако, подразделениям ФМС России даноуказание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения.

Причины, по которым может быть продлен срок временного пребывания помимо внутриукраинского кризиса:

— выдано разрешение на временное проживание,
— приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание,
— принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,
— территориальным органом ФМС России принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении гражданина Украины к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту,
— получено ходатайство образовательной организации, в которой гражданин Украины обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого гражданина Украины;
— Срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда гражданина Украины в Российскую Федерацию.

подробнее здесь:https://www.fms.gov.ru