Что делать. если после развода муж забрал машину и грозится повесить кредит за нее?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

На что я могла рассчитывать после развода. в браке куплена машина в кредит, плюс часть денег от продажи старой машины, покупалась мне, но оформлялась на мужа и кредит соответственно на него. я в декрете находилась, но получала декретные выплаты и детские пособия(т.е. деньги в семейный бюджет тоже вносила). Кредит в браке выплачивали год. потом развод по причине измены мужа. Я осталась одна с двумя детьми(5 и 2 года). Машину я делить не стала, бывший муж вынудил своими действиями отдать ему машину. Скорее всего машину он уже продал. Должен ли он был мне вернуть половину стоимости машины? или хотя бы половину суммы, которую мы выплатили за год?

И сейчас он угрожает мне, что поделит кредит, якобы он на нем еще весит, что подаст в суд и на меня повесят этот кредит. Но я все еще в декрете и работать не могу пойти даже. Подскажите мои действия? спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Должен ли он был мне вернуть половину стоимости машины?
Анастасия

Да, должен был по Вашему требованию. Данная машина является общей собственностью супругов, которая может быть разделена по требованию одного из них. Когда делится машина, то обычно она остается у одного супруга, который выплачивает второму компенсацию в размере половины стоимости машины на день раздела. Но взятый на эту машину кредит тоже является общим и тоже может быть разделен между Вами. Поэтому если стоимость компенсации за машину не будет превышать половину долга по кредита, то такой раздел для Вас не имеет смысла.

или хотя бы половину суммы, которую мы выплатили за год?
Анастасия

Эту сумму он выплачивать не должен, потому что она выплачивалась в браке из общих средств по обоюдному согласию. При расторжении брака нельзя взыскать половину всех денег, которые супруги тратили на свои нужды в пределах периода своего брака.

И сейчас он угрожает мне, что поделит кредит, якобы он на нем еще весит, что подаст в суд и на меня повесят этот кредит. Но я все еще в декрете и работать не могу пойти даже.
Анастасия

А это не имеет смысл уже для него. Потому что в случае такого иска, Вы можете подать встречный и потребовать взыскать с него в Вашу пользу компенсацию за машину, которую Вы пока не делили. Тот факт, что она продана, не помешает Вам предъявить такие требования: ведь Вы потребуете не машину, а деньги.

Подскажите мои действия?
Анастасия

Объясните ему бессмысленность этих угроз, поскольку каждый останется при своих. Но и Вам тогда стоит задуматься об отказе от идее раздела этой машины в виде требований выплатить компенсацию.

У Вас есть дети и если они общие с данным супругом, обратитесь лучше с иском о взыскании алиментов. Этот вопрос бесспорен: алименты будут однозначно взысканы и он будет вынужден их выплачивать.