Можно ли получить гражданство РФ, минуя вид на жительство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имею ли Я право получить гражданство РФ по программе воссоединении семьи минуя вида на жительство. С женой живем 32 года. Она является гражданкой РФ . Имеем несовершеннолетнюю дочь так же является гражданкой РФ. 1 апреля получил разрешение на временное проживание на 3 года. Заранее спасибо за консультацию.

, Валиджан, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Валиджан!

В двух случаях: 1) по программе переселения соотечественников (ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), если Вы являетесь гражданином одного из государств из бывших республик СССР, но Крым не участвует в программе- придется сменить регион; 2) заключение контракта на военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации- через три года при заключении нового контракта можно получить гражданство Российской Федерации (ч. 4 ст. 13 указанного Закона), но это Вам также не подойдет.

Итого: В Вашем случае придется получать вид на жительство в установленные сроки.