Будет ли уволена беременная сотрудница после подписания документов о сокращении?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что будет в такой ситуации: я выхожу на работу с декретного отпуска. На фирме происходят сокращения и мне его предлагают. Я подписываю и отрабатываю 2 месяца с последующим сокращением. Что если я в течение этих двух месяцев беременею, предоставляю справку об этом. Меня оставляют на фирме или раз уж я подписала, то уволят не смотря на то, что я беременна?

, Марина, г. Ноябрьск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. (ст 261 ТК РФ). Существует масса судебной практики по увольнению беременных. Восстановление однозначно.

Нужна будет справки о беременности.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Меня оставляют на фирме или раз уж я подписала, то уволят не смотря на то, что я беременна?

Уволить вас не имеют права. Предоставляете справку с ЖК, сопроводительным письмом, письмо региструете у секретаря.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вас пока только уведомили о предстоящем сокращении, но не уволили еще. В данном случае и не смогут, т.к. до увольнения обстоятельства поменяются.