Полагаемые выплаты при расчете с работы?

Доброе утро я работал по гражданско-правовому договору найма. Я работал не официально!Как мне сказали на руки он работнику не выдается,т.е он только у фирмы. Действительно ли он не выдается на руки? Теперь я уволился с этой фирмы какие выплаты при расчете мне полагаются? Я не доработал до отпуска 1 месяц, т.е мне же помимо з/п полагается и компенсация за неиспользованный отпуск?

, Максим, г. Воронеж
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Копию договора Вам должны были отдать. По гражданско-правовому договору отпуск Вам не полагается, соответственно, и компенсация за отпуск тоже не полагается. Кроме той суммы, что указана договоре никакие выплаты не полагаются.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Юридически, РАБОТАТЬ по договору ГПХ неофициально невозможно. Если с Вами заключен договор ГПХ, это не значит, что Вы являлись работником и на Вас распространяются нормы трудового права. А это значит, что никакие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым кодексом, на Вас не распространяются, в том числе и право на отпуск. Вам положена только оплата за отработанное время. Тем не менее если есть огромное желание, вы можете обратиться в суд о признании договора ГПХ Трудовым, но для этого нужны доказательства. В зависимости от вида договора ГПХ на Вас должны были делать отчисления в налоговую и ПФР. Там Вы можете сделать запрос о наличии перечислений. Не по всем видам договоров ГПХ есть отчисления в ПФР.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Уточните какую работу вы выполняли? Копия любого договора выдается на руки. работнику. При гражданско-правовом договоре компенсация за отпуск не выплачивается. Если вы находились в трудовых отношениях т.е принимались в штат сотрудников, организация платила налоги на зарплату и платежи в фонды, то в этом случае выплачивается компесация за неиспользованыйванный отпуск.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Я работал не официально! Как мне сказали на руки он работнику не выдается, т.е он только у фирмы.
-обман чистой воды — все договоры всегда двухсторонние хоть трудовой хоть гпх если у вас его на руках нет трудно доказать размер оплаты если у вас нет на руках доказательств- письменных — пробуйте обратиться в прокуратуру…