Заберет ли ГИБДД права по ч.1 статьи 264 УК?

Здравствуйте. Суд по ч.1 статьи 264 УК вынес в отношении подсудимого решение о дополнительном наказании в виде "лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год". Означает ли это что ГИБДД заберет права у подсудимого? Надо ли будет для возврата прав сдавать экзамен в ГИБДД?

, Максим, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да это означает, что осужденный обязан будет сдать водительское удостоверение в ГИБДД.

По истечении срока действия лишения — он будет обязан сдать теоретический экзамен по ПДД.

Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).
Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
Максим
Клиент, г. Томск

Позволю себе задать дополнительный вопрос:

Формулировка из вашего ответа "лишение права на управление транспортными средствами" и из решения суда "лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами" - означают одно и то же?

Формулировка из вашего ответа «лишение права на управление транспортными средствами» и из решения суда «лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами» — означают одно и то же?
Максим

Да — это одно и тоже. Управление транспортным средством — предполагает как раз осуществление специальной деятельности.