Положен ли мне материнский капитал на усыновленного?

Здравствуйте. У меня есть первый ребенок от первого брака (родился в 2005 году), ребенок проживает со мной, мать умерла в 2013. В 2015 году я вступил в брак со второй женой, у которой тоже есть единственный сын 2010 г.р. В свидетельстве о рождении, в графе отец прочерк. Если я усыновлю её сына, положен ли мне материнский капитал? Жена сейчас беременна, и у нас будет еще третий ребенок, положен ли на него материнский капитал.

, Евгений, г. Сургут
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

ФЗ «О дополнительных мерах господдержки семей имеющих детей» применяется к правоотношениям возникшим в связи с рождением ребенка с 01.01.2007 года. Это первое. Второе при возникновении права на доп.меры поддержки, не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись падчерицами или пасынками данных лиц. Сейчас вы являетесь отчимом для сына своей новой жены. А вот, когда родиться ваш общий ребенок, то жена будет иметь полное право на материнский капитал.