Что делать, если хозяин отказывается продлевать договор аренды, предлагая заключить новый?

Вопрос о продлении договора аренды на комнату. Хозяин не хочет продлевать уже имеющийся договор аренды, который нам дало агентство недвижимости год назад, хотя это очень просто: бланк договора уже содержит параграф о продлении. Хочет составить новый договор, мотивируя это тем, что, если в квартиру придет с проверкой полиция, то за продленный договор аренды его заставят платить штраф и налоги, а за новый не заставят. Правда ли это? Примечание: договор заключен просто между мной и хозяином, не через управляющую компанию.

, Жанна, г. Сергиев Посад
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. Хозяин не хочет продлевать уже имеющийся договор аренды, который нам дало агентство недвижимости год назад, хотя это очень просто: бланк договора уже содержит параграф о продлении. Хочет составить новый договор,
Жанна

Ну как минимум право на это хозяин имеет, он не обязан продлевать старый договор, раз его срок закончился.

если в квартиру придет с проверкой полиция, то за продленный договор аренды его заставят платить штраф и налоги, а за новый не заставят. Правда ли это?
Жанна

налоги он должен платить в любом случае