Является ли отказ от наследства ухудшением жилищных условий?

Здравствуйте. Военнослужащий, зарегистрирован по месту жительства у тещи, у неё же снимаю жилье по договору найма….В апреле 2011 г. умирает отец. В октябре 2011 г. отказываюсь от наследства(пишу заявление у нотариуса) в пользу матери в том числе и от доли квартиры, на тот момент «прописка» и проживание у тещи и по сей день, не у родителей. Является ли отказ от наследства ухудшением жилищных условий? Жилорган хочет признать мне УЖУ и вычесть при обеспечении метры от которых я отказался по наследству. Спасибо!

С уважением, Илья.

, Илья, г. Анжеро-Судженск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

Отказ от принятия наследства не является ухудшением жилищных условий.

Во первых, у Вас не было этого имущества в собственности, а во вторых, принятие наследства — это Ваше право, а не обязанность.

Если снимут с учета или вычтут, обращайтесь за помощью.

С уважением! Г.А. Кураев

Илья
Клиент, г. Анжеро-Судженск

Спасибо! Пока прохожу проверку, предоставил необходимые документы. Если вычтут кв.м., обязательно обращусь к Вам. С уважением!