Законны ли действия органов и какие последствия для семьи это может иметь?

Здравствуйте. Вопрос в следующем...Соседи написали заявление на меня о жестоком обращение с ребенком. Пришли соц работники, увезли дочь на снятие побоев и после беседы психолога с дочерью оставили ее в реабилит центре. Побоев нет, разрешения родителей нет. Девочка 11 лет обработана психологом и по телефону жалким голосом сказала что хочет там остаться. Законно ли и какие последствия для семьи это может иметь?

, Дмитрий, г. Новокузнецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Если заявление соседей подтвердилось, то помещение ребенка в реабилитационный цент правомерно. Судебная практика такова, что при оценке доказательств, в частности, показаний свидетелей, большего доверия оказывается показаниям ребенка.

Вы спрашиваете:

«какие последствия для семьи это может иметь?»

Последствия такие, что если подтвердится, что в отношении ребенка применялось насилие, родителей могут лишить родительских прав.