8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не поздно ли заявить об истечении срока исковой давности?

Добрый вечер! На меня подала в суд управляющая компания за неоплаченные коммунальные платежи. Срок исковой давности прошел (период, за который с меня пытаются взыскать: с 01 августа 2010 года по 29 февраля 2012 года). Судебную повестку я не получил (был в командировке, о чем есть подтверждающие документы), повестка ушла обратно в суд за истечением срока хранения. Суд состоялся 28 марта заочно и вынес решение в пользу УК. Об этом решении я узнал только сегодня, 1 апреля 2016 года. Если я правильно понял, заявление об отмене судебного решения я могу подать в 7дневный срок. Вопрос: Могу ли я подать заявление об истечении срока исковой давности, или я уже упустил момент, не явившись на первое заседание суда?

Показать полностью
, Алексей, г. Череповец
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Алексей!

заявление об отмене судебного решения я могу подать в 7дневный срок
Алексей
«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 243. Возобновление рассмотрения дела
При
отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.
В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и
месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение
суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о
пересмотре этого решения в порядке заочного производства.
Могу ли я подать заявление об истечении срока исковой давности, или я уже упустил момент, не явившись на первое заседание суда?
Алексей

Если заочное решение суда будет отменено, рассмотрение дела начнётся сначала, и Вы вправе будете заявить о пропуске срока исковой давности.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Череповец

Спасибо! А основанием для отмены заочного решения суда является моя командировка, из-за которой я не смог явится в суд? (из-за нее же я не получил повестку, т.к. не был в городе)

Уважаемый Алексей!

А основанием для отмены заочного решения суда является моя командировка, из-за которой я не смог явится в суд
Алексей

У Вас есть документальное подтверждение?

Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное
решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в
судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он
не имел возможности своевременно сообщить суду,
и при этом ответчик
ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут
повлиять на содержание решения суда.

Основанием для отмены в Вашем случае будет и заявление о пропуске истцом срока исковой давности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Военное право
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года. На какой закон нужно ссылаться при подаче рапорта на увольнение. При том, что их избивают командиры, ноги волочить уже не может.
, вопрос №4101211, Надежда, г. Москва
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.05.2016