Может ли компания написать в налоговую заявление на освобождение от уплаты НДС?

Доброго дня!

Если есть ООО работающая на ОСНО, выручка которой не превышает 3 млн. руб в квартал - может ли компания написать в налоговую заявление на освобождение от уплаты НДС?

Если да, то вопрос:

1) Будет ли возмещать этот НДС наш контр-агент?

2) Нужно ли будет ООО сдавать налоговую декларацию?

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Освобождение можно получить, если выручка не превышает 2 млн. руб. за три последовательных месяца (и не важно, входят они в один квартал или нет).

1. Что вы имеете ввиду? При получении освобождения НДС в документах не выделяется.

2. Декларация по НДС не подается.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Доброго дня! Спасибо за ответ. Мы просто думали, что при получении освобождения от уплаты НДС можно продолжать выставлять документы с НДС.

Теперь все ясно. Спасибо!

Мы просто думали, что при получении освобождения от уплаты НДС можно продолжать выставлять документы с НДС.
Екатерина

В том и смысл освобождения, что вы его не выделяете и не уплачиваете. Если при освобождении вы выставите покупателю НДС, то освобождение аннулируется с даты подачи и вам придется уплатить НДС за весь период.