Смена имени

Здавствуйте! Хотел бы задать вопрос. Я поменял имя сразу после моего дня рождения, пришел в паспортный стол,чтобы одновременно поменять паспорт по исполнению 20лет и сразу о смене имени. На что мне сказали что мне надо будет сначала поменять паспорт по исполнению 20 лет,а уже потом занова оплатив все пошлины отдать паспорт о смене имени.Можно ли узнать причину,зачем надо 2 раза отдавать деньги за пошлину,почему они не могут все это сделать сразу? Очень надеюсь на ваш ответ!

, Алена Давыденко,
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В соотвтетсвии с ФЗ «Об актах гражданского состояния»

ст. 58

«1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В соотвтетствии со ст. 59 указанного закона

»Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия."

Вы вправе подать заявление в ЗАГС о смене фамилии… все, что Вам необходимо указано выше!