Можно ли взыскать неустойку спустя 1,5 года после сдачи дома в эксплуатацию?

Можно ли обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по договору долевого строительства и компенсацию морального вреда в связи с нарушением срока, но спустя 1,5 года после сдачи дома в эксплуатацию?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ!

, Елена, г. Уфа
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Срок исковой давности по общему правилу составляет три года с момента, когда сторона узнала о нарушении своего права Поэтому заявить требование о взыскании неустойки можно. Моральный вред от нарушения имущественных прав, как правило не взыскивается, если об этом прямо не указано в законе. Поэтому моральный вред не взыщут