Могут ли уволить или перевести на другую должность?

Здравствуйте! Работаю газоэлектросварщиком (без специального образования, имею высшее экономическое образование) в одной организации 6 лет. На днях руководство, с формулировкой о приведении в соответствие должностей образованию, предложило написать заявление по собственному желанию о переводе в слесари с сохранением з/п. Я отказался. Скажите, могут ли меня уволить за несоответствие образования должности и актуально ли это после 6 лет работы, имея удостоверение сварщика 6 разряда ( полученное при аттестации в данной организации?)

, Иван, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
На днях руководство, с формулировкой о приведении в соответствие должностей образованию, предложило написать заявление по собственному желанию о переводе в слесари с сохранением з/п. Я отказался. Скажите, могут ли меня уволить за несоответствие образования должности и актуально ли это после 6 лет работы, имея удостоверение сварщика 6 разряда ( полученное при аттестации в данной организации?)
Иван

Добрый день!

Иван, перевести Вас на другую должность работодатель вправе только с Вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ).

Что касается увольнения «за несоответствие образования должности», то такого основания ТК РФ не содержит. Есть основание (п. 3 ст. 81 ТК РФ) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, но это не про Вас.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 73) профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

Профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 10 ст. 60) Документ о квалификации подтверждает:

2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

Таким образом, в части образования по профессии сварщик у Вас полный порядок.

Удачи Вам!

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный и полный ответ!

Иван

Вам, Иван, тоже спасибо, но жаль, что мой ответ не был Вам полезен!!!

Удачи Вам!