Как не платить незаконный долг банку?

спустя год я погасила досрочно кредит в Альфа-банке,сейчас мне звонят и требуют ежемесячный платеж, т.к. кредит списывали ежемесячно целый год и там собрались % 12000,00. И вот получается я должна платить.

, Светлана, г. Острогожск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы нарушили законодательство в плане досрочного погашения.

Кредит, предоставленный заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращен заемщиком досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом банка не менее чем за 30 дней до дня такого возврата. При этом кредитным договором может быть установлен более короткий срок уведомления банка о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно (п. 2 ст. 810 ГК РФ; ч. 4 ст. 11 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).
Таким образом:
— для досрочного погашения кредита заемщик не обязан получать согласие банка, однако должен уведомить его об этом в установленный кредитным договором срок (не превышающий 30 дней);
— банк не может устанавливать временный запрет на досрочное погашение кредита или взимать за досрочное погашение штраф, комиссию и т.п.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа)

Азбука права, Консультант Плюс 2016