В какой суд подавать иск о возврате суммы?

я инвестировал деньги как физическое лицо в организацию. Теперь нужно подать иск о возврате суммы, т.к. компания будет проходить процедуру банкротства. Все документ компания выслала (акт сверки и т.д) Я только не знаю в какой суд подавать иск - Арбитражный или Общей юрисдикции? Отношения между Займодавцем и Заемщиком закреплены гражданско-правовым договором.

, Алексей, г. Курск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если вы являетесь физическим лицом, то иск подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения организации должника. При цене иска до 50 000 руб мировому

судье участка, а свыше этой суммы в городской(районный) суд.

Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 27 АПК РФ:

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Согласно ст. 35 АПК РФ:

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

В соответствии со ст. 223 АПК РФ, дела о банкротстве (ИП и юр. лиц) рассматриваются в арбитраже.

Согласно ст. 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

Требование о включении в реестр требований кредиторов направляется арбитражному управляющему, должнику (банкроту) и в арбитражный суд.