Перерасчет платы за ЖКУ

Здравствуйте. Пять месяцев не передавала данные счетчиков на свет и воду. Далее, при сдаче показаний пояснили, что пришлют своих сотрудников для проверки счетчиков. Пришли через месяц, сняли показания и выставили счет. Правильно ли был сделан перерасчет? И почему посчитали превышение норматива потребления, если данные показаний счетчиков должны были быть распределены на все пять месяцев?

  • расчет март
    .jpg
, Анна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правильно ли был сделан перерасчет?

Если вы считаете, что расчет и начисления не верны, Вы можете написать жалобу в жил. инспекцию с требованием провести проверки законности начислений Данная организация проводить проверку деятельности УК, в т.ч. проверку законности начислений за ЖКУ

И почему посчитали превышение норматива потребления, если данные показаний счетчиков должны были быть распределены на все пять месяцев?

Данный вопрос Вы можете так же адресовать в управляющую компанию, которая произвела начисления

Но Вам обязаны были сделать перерасчет на основании предоставленных начислений

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б)в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

Рекомендую обратиться письменно в УК и требовать произвести перерасчет на осваивании предоставленных показаний прибора учета. Направить заявление заказным письмом с уведомлением, либо отдать нарочно, но чтоб на Вашем экз поставили отметку о получении

Т.е. расчет по нормативу могли производить лишь в том случае, если показания ИПУ были переданы по истечении 6 мес. срока, у Вас же показания были переданы через 5 мес, т.е. сроки Вами не нарушены, в связи с чем обязаны произвести перерасчет

60. По истечении указанного в подпункте «б» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.
60. По истечении указанного в подпункте «а» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

Вероятнее всего расчет не верен, т.к. счетчик у Вас был исправен на сколько я поняла из вопроса, а повышенный коэффициент применяется в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета.

Как ранее указала, обратитесь письменно за разъяснения и требованием перерасчета

Если будет отказ обратитесь в суд.

Если нужна помощь в составлении документов, вправе обратиться к любому юристу

Т.е. расчет по нормативу могли производить лишь в том случае, если показания ИПУ были переданы по истечении 6 мес. срока,
Магола Виолетта Олеговна

Расчет исходя из норм закона обязаны производить по среднему, а далее после предоставляения показания ИПУ сделать перерасчет