Вопросы: 1. От каких налогов у могу быть освобожден. 2. С чего начать, куда идти и с какими документами идти. Спасибо

Я военный пенсионер.Выслуга 27 календарных лет. Мне 61 год. Имею машину 2006 года выпуска -87 л/с(СЛОВАКИЯ), участок 6 соток с домом ( садоводство - приватизированное.), место в высотном гараже, с приватизированной землей. Ни в какие органы не обращался, платил налоги. Вопросы: 1. От каких налогов у могу быть освобожден. 2. С чего начать , куда идти и с какими документами идти. Спасибо.

, СЕРГЕЙ, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все военнослужащие после увольнения имеют право на
пенсионные выплаты:

— по достижению сорока пятилетнего возраста, имеющие причину
увольнения по здоровью; в этом случае они должны иметь военный стаж двенадцать
с половиной лет, а общий стаж от двадцати пяти лет;

— при стаже более двадцати лет;
выплачивается пенсия с учетом региональных коэффициентов.

Предоставляемые льготы:

— военные пенсионеры, как и
большинство граждан, имеют право на медицинское бесплатное обслуживание,
включая услуги протезирования и помощь ортопедическую; такую же льготу получить
могут все члены военного пенсионера, включая жену и детей до восемнадцатилетнего
возраста; если же дети получили инвалидность до совершеннолетия, то срок льготы
продлевается; в случае учебы ребенка на очном обучении в высшем учебном
заведении, льгота продлевается для него до двадцати трех лет;

-предоставляется пожизненно обслуживание
медицинское, а также санаторно-курортное в учреждениях Минобороны;
действует такая льгота в случае, если выслуга лет более двадцати, для офицеров,
семей офицеров, а для прапорщиков и мичманов с выслугой двадцати календарных
лет;

— нуждающегося в жилье военного
пенсионера должны обеспечить жилой недвижимостью;

— выплачивается военному пенсионеру
компенсация за путевки в санаторий, профилакторий, дома отдыха — семьдесят пять
процентов; в случае, если он имеет инвалидность, то путевка выдается
бесплатно; семьи военного пенсионера имеют право на путевку с
пятидесятипроцентной скидкой;

— не выплачивают военные пенсионеры
налоги на землю и на имущество физических лиц, а если они уже оплачены, то им
обязаны вернуть компенсацию;

— предоставляется проезд бесплатный
военному пенсионеру, у которого необходимость возникла пролечиться в стационаре
другого города;

-вернут в перечень в наступившем
году убранные в 2012 году льготы для военных пенсионеров; например, такие
как, выплата военному пенсионеру компенсации в размере шестисот рублей, а для
членов семьи по триста рублей; было это сделано в связи с программой по
благоустройству армейской сферы;

— теперь смогут получать
военные пенсионеры вместе со своими семьями и дополнительные льготы ;

— на транспортный налог льготы
каждым регионом устанавливается отдельно;

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Вам нужно обратиться в налоговую до 1 ноября с заявлением и документами, подтверждающими Ваше право на льготу по уплате налогов. Вам нужно платить только транспортный налог.

Статья 401. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается
расположенное в пределах муниципального образования (города федерального
значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы жилые
строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для
ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества,
садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым
домам.

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по
достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию
здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие
общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном
пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55
лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с
законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное
пожизненное содержание;

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление
о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право
налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему
выбору.
Лицо, указанное в настоящем пункте, которому по состоянию на 31 декабря
2014 г. была предоставлена налоговая льгота в соответствии с Законом РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I, вправе не представлять в налоговый орган повторно заявление и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу
7. Уведомление
о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых
предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в
налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым
периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется
налоговая льгота.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
От каких налогов у могу быть освобожден.
СЕРГЕЙ

Налоговые льготы для военных пенсионеров:

Статья 217 НК РФ.
Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
41) доходы в виде следующего имущества, полученного налогоплательщиком в
собственность бесплатно:
жилое помещение, предоставленное на основании решения федерального органа
исполнительной власти в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 27
мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
жилое помещение и (или) земельный участок из государственной или
муниципальной собственности в случаях и порядке, установленных
законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов
Российской Федерации;
Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
5) истцы — пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке,
установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, — по
искам имущественного характера, по административным искам имущественного
характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным
пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти,
осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
Статья 4-1. Налоговые льготы
(введена Законом СПб от 11.11.2003 N 621-92)
От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан, зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге:
Герои
Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического
Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой
Славы, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на
территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях
других государств, инвалиды I и II групп, инвалиды, имеющие ограничения
способности к трудовой деятельности II и III степени, граждане,
подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской
АЭС, граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска
непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия,
ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных
объектах, граждане Российской Федерации, подвергшиеся радиационному
воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,
граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию радиации
вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и
сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, родители (опекуны,
попечители) детей-инвалидов — за одно транспортное средство,
зарегистрированное на граждан одной из указанных категорий, при условии,
что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 100
лошадиных сил включительно или со дня его выпуска прошло более 15 лет;
(в ред. Законов СПб от 16.11.2004 N 558-77, от 28.11.2005 N 600-85, от 26.09.2007 N 416-81)
В
соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 07.02.2008 N 6-7 с 1 января
2009 года абзац третий статьи 4-1 дополнен словами ", а также в
отношении одного зарегистрированного на них мотоцикла или мотороллера
отечественного производства (СССР) с годом выпуска до 1990 года
включительно". Указанное изменение распространяется на правоотношения,
возникшие с 1 января 2003 года.
граждане в отношении
одного зарегистрированного на них автомобиля легкового отечественного
производства (СССР) с мощностью двигателя до 80 лошадиных сил
включительно и с годом выпуска до 1990 года включительно, а также в
отношении одного зарегистрированного на них мотоцикла или мотороллера
отечественного производства (СССР) с годом выпуска до 1990 года
включительно.
(абзац введен Законом СПб от 26.09.2007 N 416-81)
Пенсионеры,
зарегистрированные по месту жительства в Санкт-Петербурге, уплачивают
налог на зарегистрированное на них транспортное средство в размере 70
процентов от установленной ставки, при условии, что данное транспортное
средство — автомобиль легковой отечественного производства (Российской
Федерации, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил
включительно (за исключением автомобилей легковых, указанных в абзаце
третьем настоящей статьи), катер, моторная лодка или другое водное
транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных
судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил
включительно. Указанная льгота предоставляется на одно транспортное
средство.

(в ред. Законов СПб от 11.07.2006 N 358-48, от 26.09.2007 N 416-81)
От
уплаты налога освобождаются организации — резиденты особой
экономической зоны, расположенной на территории Санкт-Петербурга, на
срок 5 лет с момента регистрации на них транспортного средства в
установленном законодательством Российской Федерации порядке, за
исключением водных и воздушных транспортных средств.
(часть введена Законом СПб от 02.05.2006 N 190-29)

Также

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
[Закон «О статусе военнослужащих»]
[Глава II]
[Статья 23]
7. Гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного
возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность
военной службы 20 лет и более, до 1 января 2015 года выплачивается
денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного
налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах,
устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Вам нужно обращаться в налоговую.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
От каких налогов у могу быть освобожден.
СЕРГЕЙ

Здравствуйте.

НК РФ Статья 401. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Вы военнослужащий, достигший предельного возраста. Относитесь к данной категории

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
С чего начать, куда идти и с какими документами идти.
СЕРГЕЙ

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.