Куда подать на развод, если муж прописан в другом городе, а у меня двое маленьких детей и ипотека?

Здравствуйте! Подскажите по-та как и куда подать на развод? Есть 2 маленьких детей, ипотека, кредит оформленный на меня. С мужем мы прописаны в разных городах. Как в таком случае делится имущество

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Иск подаете по своему месту жительства, если дети с Вами.

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Имущество нажитое в браке будет делиться поровну между супругами, Если будет происходить раздел недвижимого имущества, иск подается по его месту нахождения.

Статья 30 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1.Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Согласно п. статьи 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.