Смогу ли я подать на алименты если отчество у ребёнка будет записано не от отца?

Здравствуйте.в данный момент я беременная.мужа у меня нет, он меня бросил как узнал о беременности. Вопрос у меня такой.в данный момент я не собираюсь подавать на алименты. Но отец ребёнка может после его рождения появится и потребовать общения с ребёнком.ребенок будет записан на мою фамилию.а отчество хочу дать не отца а просто придумать другое.скажите если папаша заявится,смогу ли я подать на алименты, если у ребёнка по документам будет отчество другое,не настоящего отца?

, Ирина, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Вам тогда нужно будет устанавливать отцовство в судебном порядке, а затем уже подавать на алименты.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

А если отчество изначально будет отца, в таком случае процедура будет такая же?

Статья 48 СК РФ Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

Таким образом, когда родится ребенок, Вам обоим необходимо будет обратиться с заявлением в ЗАГС об установлении отцовства. Если Ваш муж откажется это делать, тогда в судебном порядке.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Не согласна с коллегой. Вы пишете о муже. Соответственно, вы замужем. Выбор отчества ребенка, как и конкретного лица, которое будет записано в свидетельстве о рождении, не за вами. Отцом ребенка будет записано лицо, с которым вы сейчас состоите в браке. Даже в случае рождения ребенка в срок до 10 месяцев после расторжения брака. Поэтому у ребенка не может быть никакого иного отчества, кроме образованного от имени вашего нынешнего мужа. И, разумеется, вы вправе взыскать с него алименты.

О каком установлении отцовства ведет речь коллега, я так и не поняла.