Куда обратиться, чтобы предоставили краткосрочное свидание в СИЗО?

Здравствуйте. Молодой человек осужден условно на 2 года по 112 статье УК РФ. После нарушения режима отметки у следователя, наказание заменили заключением в колонию. Его отправили в СИЗО. Подали апелляционную жалобу. Областной суд оставил наказание без изменения. После чего мы подали кассационную жалобу. Молодой человек так же остается находится в СИЗО. Но нам не дают разрешение на краткосрочное свидание с ним. Обращались в суд первой инстанции (районный суд), они заявление не подписали, сослались на то, что он теперь осужденный и заявление подписывает начальник СИЗО. Начальник СИЗО тоже отказался подписывать, т.к. молодой человек еще не является осужденным, пока не вступило решение суда в силу, и в свою очередь сослался на районный суд. Также мы обращались с просьбой о свидании в Областной суд, но и там отказ, ответом на него был, что они разрешают свидание только после процесса заседания, в тот же день. Как нам теперь быть? Неужели мы не сможет попасть на свидание в СИЗО до его этапирование(в случае отказа в кассационной жалобе)?

, Евгения, г. Самара
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Согласно ст.75 УИК РФ Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.

Следовательно, при таких обстоятельствах Вам нужно обратиться с заявлением к начальнику СИЗО и сослаться на указанную мной норму.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.