Можно ли лишить родительских прав отца, который платит алименты, но не поддерживает отношения с ребенком

добрый день! Возможно ли лишить родительских прав отца, который платит алименты (но был факт уклонения от уплаты в течение двух лет, долг не погашен полностью), но не поддерживает никаких отношений с ребенком, зато злоупотребляет родительскими правами (есть два решения суда с этой формулировкой)?

, Юлия, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Да, действительно, ст. 69 СК РФ содержит данное основание.

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

злоупотребляют своими родительскими правами;

Как в Вашем случае это проявляется?

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

в моем случае это отказ от добровольного разрешения выезда ребенка за границу (вопрос решался в суде два раза, решения суда не заочные)

Юлия

Это тоже возможно рассматривать как основание. Шансы есть, подавайте в суд.