На воспитании одинокой матери ребенок-инвалида. Какой продолжительностью должен быть рабочий день?

Здравствуйте. Я сотрудник полиции, являюсь одинокой матерью, на воспитании имею ребенка инвалида. Какой продолжительностью должен быть рабочий день?

, Наталья, г. Пермь
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Наталья.

Согласно трудового кодекса на вас распространяются следующие гарантии:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни работников,
имеющих детей-инвалидов, осуществляется с согласия работников.

Согласно ст. 262 Трудового кодекса, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре
дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их
усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 262.1.Трудового кодекса, одному из родителей, воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати летежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него

время.