Если я посещаю поликлинику, то за сколько лет в медкарте должна быть информация о моем здоровье?

Добрый день! Я являюсь инвалидом с 2010года, когда врачами мне был причинен вред здоровью. В 2014году я по 2010году выиграла суд у ЦГБ. Только вот собралась подать в суд в очередной раз, потому, как месть переходит все границы. Две недели назад у меня была медицинская карта с 2008года, а после обращения к главному врачу ЦГБ 29 марта вчера пришла на прием. На приеме обнаружила, что у меня от медкарты осталась только пятая часть. Заведующая поликлиники объяснила, что до 2013 года моя медицинская карта сдана в архив. На каком основании она не объяснила. Я хожу в поликлинику почти каждый месяц, у меня проблемы серьезные. Подскажите, пожалуйста, насколько законны действия заведующей поликлиники по уничтожению моей медкарты ?Если я посещаю поликлинику, то за сколько лет в медкарте должна быть информация о моем здоровье в карточке? Должна ли часть карточки уходить в архив ?

, Тамара Викторовна, г. Самара
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара Викторовна!

Ваши отношения регулируются ст. 31 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Медицинская карта является юридическим документом, который должен храниться в медицинском учреждении. Хранение «на руках» недопустимо. Отправка частей карты в архив возможна по обоснованным решениям главного врача конкретного мед.учреждения. При этом карта не утеряна, но часть её находится в архиве. Такое положение не ограничивает Вашего законного права на ознакомление с информацией, касающейся вашего здоровья. Вы в праве обратиться в письменной форме на имя главного врача с заявлением на ознакомление с медицинской картой (в том числе с применением технических средств, например, фотоаппарата) за конкретные годы наблюдения, а также вправе просить копию медицинской карты.