Как стать офицером запаса?

Добрый день! По карьерным соображениям необходимо приобрести статус офицера запаса. Мне 41 год, прошёл срочную службу с 1993-1995, получил высшее без военной кафедры в 2004 году. Можно ли на сегодня воспользоваться какой либо возможностью для получения этого статуса в моем случае?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
По карьерным соображениям необходимо приобрести статус офицера запаса. Мне 41 год, прошёл срочную службу с 1993-1995, получил высшее без военной кафедры в 2004 году. Можно ли на сегодня воспользоваться какой либо возможностью для получения этого статуса в моем случае?
Дмитрий

Добрый день. К сожалению нет.

Поскольку получение офицерского звания возможно при условии прохождения военной службы на соответствующей званию должности, что предполагает заключение контракта.

Согласно ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:пребывающие в запасе;
мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим укрупненным группам специальностей и направлений подготовки частные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования;

Аналогичная проблема будет и при поступлении на военную кафедру

Статья 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса. Гражданину, проходящему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса, выплачивается за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.

В настоящее время Вы находитесь в запасе со званием рядовой?

Дополню ответ коллег еще одной статьей

успешно завершивших обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

Юсупов Азизбек

Прием на военную кафедру для обучения по программам военной подготовки офицеров запаса осуществляется до 30 лет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Сержант запаса, странно я знаю что люди значительно старше меня этот вопрос решали за 3-4 месяца. К сожалению не имею возможности задать им этот вопрос сейчас.

Лада Колковская
Юрист
Мне 41 год, прошёл срочную службу с 1993-1995, получил высшее без военной кафедры в 2004 году
Дмитрий

Нет, после 40 лет это уже невозможно

ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы
1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:
пребывающие в запасе;
мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим укрупненным группам специальностей и направлений подготовки частные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Дополню ответ коллег еще одной статьей

Статья 52. Зачисление в запас
1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2006 N 159-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
успешно завершивших обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 246-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2006 N 159-ФЗ, от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;
(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;
(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2006 N 159-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
прошедших альтернативную гражданскую службу;
женского пола, имеющих военно-учетную специальность.
Запас Службы внешней разведки Российской Федерации и запас Федеральной службы безопасности Российской Федерации создаются в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.09.2005 N 125-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2006 N 96-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 06.01.2007 N 3-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Гражданину, успешно завершившему обучение на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса, при зачислении в запас военный комиссар присваивает воинское звание сержанта или старшины.
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 246-ФЗ)
Гражданину, успешно завершившему обучение на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки солдат, матросов запаса, при зачислении в запас военный комиссар присваивает воинское звание рядового или матроса.
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 246-ФЗ)
3. Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу или предоставлением ему отсрочки, а также гражданину, лишенному воинского звания по решению суда, одновременно с зачислением в запас военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, присваивается воинское звание рядового или матроса.
Прием на военную кафедру для обучения по программам военной подготовки офицеров запаса осуществляется до 30 лет
Петров Михаил Игоревич

Спасибо за уточнение. Я не стал дублировать ранее приведенные статьи, думаю клиент итак понял.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день! По карьерным соображениям необходимо приобрести статус офицера запаса. Мне 41 год, прошёл срочную службу с 1993-1995, получил высшее без военной кафедры в 2004 году. Можно ли на сегодня воспользоваться какой либо возможностью для получения этого статуса в моем случае?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий.

К сожалению, нет.

Так как согласно статье 8 Положения о прохождении военной службы

Порядок заключения первого контракта

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:

а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:
пребывающие в запасе;
мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим укрупненным группам специальностей и направлений подготовки частные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования;

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий! Даже добавить нечего, поддерживаю коллег. Упустили Вы к сожалению данную возможность. Согласно ст. 8 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237«Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

С уважением...