Как быть с сотрудником который не предоставил трудовую книжку?

При приеме на работу работник не предоставил трудовую книжку. Проработав какое-то время, сотрудник уволился. В приказе об увольнении не расписался, запись в трудовую книжку о приеме и увольнении не внесена. Сейчас работник написал жалобу в трудовую инспекцию. Какой выход есть у работодателя?

Заранее спасибо.

, Елена,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ссылайтесь на то, что от работника не поступало заявление по оформлению новой трудовой книжки.

Статья 65 Трудового кодекса РФ:

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.