Напишут ли в графе "Место рождения" Санкт-Петербург, если фактически ребенок родился в другом городе?

Добрый день!в настоящий момент нахожусь в декрете отпуске,состою в браке,муж и я прописаны в Г. С-ПБ, ребенка родить хотела бы в другом городе,т.к есть там знакомые врачи,но после рождения планирую вернуться в С-Пб, что бы зарегистрировать ребенка...вопрос:напишут ли в свидетельстве о рождении в гр.место рождения-г .Санкт-Петербург ,если по факту ребенок будет рожден не в СПБ

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

ВАЖНО:Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Таким образом, после возвращения в Санкт-Петербург, в течении месяца после рождения ребенка, Вам следует обратиться в ЗАГС по месту жительства, где сделают соответствующую актовую запись о рождении с указанием места жительства г.Санкт-Петербург.