Как оспорить снятие дома с кадастрового учета

БТИ выдало заключение, что дом снесен, на основании чего его сняли с кадастрового учета, но фактически дом стоит. как оспорить снятие дома с кадастрового учета

, Алла, с. Ербогачен
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, можно попробовать в судебном порядке признать незаконными действия какдастра.

По закону снятие с кадастрового учета дома возможно только на основании заявления собственника. В вашей ситуации кто является собственником земельного участка?

В соответствии со ст. 7 в государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости:
24) сведения о прекращении существования объекта недвижимости (дата снятия с кадастрового учета), если объект недвижимости прекратил существование;
Статья 16. Основания осуществления кадастрового учета
1. Кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее — постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также — снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 9, 11 — 21.1, 25 — 30 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости

Статья 20. Лица, имеющие право на обращение с заявлениями о кадастровом учете
6. С заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства также собственники земельных участков, на которых были расположены такие объекты недвижимости. С заявлениями о снятии с учета помещений вправе обратиться также собственники земельных участков, на которых были расположены соответствующие здания или сооружения, прекратившие существование.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алла,

Необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением к Управлению федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Иркутской области о признании данных действий незаконными.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Направить в суд исковое заявление о признании незаконными действий органа кадастрового учета по снятию объекта с учета, признании недействительным заключения БТИ и возложении обязанности на орган кадастрового учета поставить на учет данный объект. Формулировка исковых требований примерная.

Также можно направить заявление в органы предварительного расследования о проведении проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ в отношении сотрудников БТИ, составивших незаконное заключение. Даже если примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела, копию его принесете в судебное заседание, как доказательство того, что дел цел и невредим.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для начала стоит соблюсти досудебный порядок. Обратитесь к БТИ за разъяснениями, на основании чего они так решили. Сообщите что дом фактически есть. Далее уже нужно действовать в зависмости от их ответа

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Проводился ли акт обследования дома на предмета его уничтожения.

ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»
Статья 25. 8. При осуществлении кадастрового учета помещения в связи с прекращением его существования, если представленный с заявлением о снятии с учета этого помещения акт обследования подтверждает прекращение существования в целом здания или сооружения, в которых было расположено это помещение, орган кадастрового учета снимает с учета такое здание или сооружение и все расположенные в нем помещения. Основанием для снятия с учета такого здания или сооружения и всех расположенных в нем помещений является указанное заявление.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Алла! Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту регистрации Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости, с иском о признании незаконным снятия с кадастрового учета объекта недвижимости.

Заявление об оспаривании действий (бездействий) должностных лиц может быть подано в течение 3 месяцев.

Прилагаю образец искового заявления:

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день.

А на основании чего БТИ выдало такое заключение и кому оно его выдало? Кто обратился в кадастр с заявлением о снятии дома с учета?

Федеральный
закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О государственном
кадастре недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 16. Основания осуществления кадастрового учета

1.Кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием
объекта недвижимости (далее — постановка на учет объекта недвижимости),
прекращением его существования (далее также — снятие с учета объекта
недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта
недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 9, 11 — 21.1, 25 — 30 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.
2.Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также
кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта
недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 13 — 20, 25 — 29 части 2 статьи 7
настоящего Федерального закона сведений (далее также — учет изменений
объекта недвижимости), кадастровый учет в связи с изменением сведений,
указанных в пункте 9 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее — учет части объекта недвижимости), или сведений, указанных в пунктах 21, 21.1 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее — учет адреса правообладателя),
осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом,
на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с
настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета
документов, представленных заявителем или представленных в порядке
межведомственного информационного взаимодействия (далее — необходимые
для кадастрового учета документы). Форма указанного заявления устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Алла!

Вы имеете право обжаловать действия БТИ по выдаче заключения содержащего недостоверные сведения, указав в качестве стороны по делу Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, на основании п.3 ч.2 ч.1 КАС РФ. Административный иск подается в городской либо районный суд по месту нахождения БТИ согласно ч.3 ст.24 КАС РФ.

Предварительно обратившись с заявлением, в порядке до судебного разрешения спора, в БТИ и в Управление. В заявлении укажите ваши доводы, о том, что здание существует, и попросите устранить несоответствие и поставить объект на кадастровый учет. Если вам откажут, то в течении трех месяцев, как указанно ранее в ответах, обращайтесь в суд с административным иском о признании действий БТИ о выдаче заключения содержащего недостоверные сведения незаконным, и о возложении обязанности на Управление поставить объект недвижимости на кадастровый учет.

В иске можете ссылаться так же на ст.12 ГК РФ, согласно которой к способам защиты нарушенных прав относиться так же «восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения».