Экспертиза товара (услуг) при договоре до 100,0 т.р

Обязан заказчик проводить экспертизу приёмки товара, вып. услуг соб.силами при договоре до 100,0 т.р. (п.4 ч.1 ст.93 № 44-ФЗ) и оформлять соответствующий документ?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Обязан заказчик проводить экспертизу приёмки товара, вып. услуг соб.силами при договоре до 100,0 т.р. (п.4 ч.1 ст.93 № 44-ФЗ) и оформлять соответствующий документ?
Ольга

Добрый день! Не нужно ни каких экспертиз

4. Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:
1) предусмотренных пунктами 1 — 9, 14, 15, 17 — 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28 — 30, 32, 33, 36, 40, 41, 42, 44, 45, 46 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;
2) осуществления закупок услуг экспертов, экспертных организаций;
3) если результатом предусмотренной контрактом выполненной работы являются проектная документация объекта капитального строительства и (или) результаты инженерных изысканий, прошедшие государственную или негосударственную экспертизу, проведение которой обязательно в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации.
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. не соглашусь с коллегой. 3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контрактазаказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом. речь идет именно об обязанности. а вот вопрос об обязанности привлечения сторонних организаций как раз раскрыл коллега. экспертиза своими силами то же самое что и приемка. сам факт подписания акта означает что заказчик своими силами провел приемку