Как не нарушить авторские права на фильм?

В рамках межвузовского экологического фестиваля мы хотим устроить показ экологических фильмов. Если скачивать фильмы с торрента - это нарушит права обладателей фильма? Как не нарушить права? Сам показ, в рамках фестиваля, будет бесплатным. Кинопоказ будет активно освещаться в интернете и на афишах внутри ВУЗов.

, Дарья, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Скачивание с торрента, конечно же, нарушает права авторов. Торрент распространяет произведения без разрешения авторов, не зря же их блокируют.

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (п. 1 ст. 1270 ГК РФ).

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели считается показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения. (пп. 6 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). Чтобы не нарушить исключительное право на АВП, нужно получить разрешение правообладателей.