Отпуск в апреле 2016 года можно ли предоставить на 28 календарных дней?

Добрый день! работница была принята 01.11.2014 года-отпуск был с 01.10.2015 года,можно ли в апреле 2016 года предоставить отпуск на 28 кал.дней?спасибо!

, Татьяна,
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Работникам, заключившим с организацией трудовой договор, нормами действующего трудового законодательства гарантируется право на отдых, включая:

ограничение рабочего времени,
предоставление ежедневного отдыха,
выходных и нерабочих праздничных дней,
оплачиваемого ежегодного отпуска.
Ежегодные отпуска предоставляются сотрудникам с сохранением места работы и должности, а так же — среднего заработка в соответствии с положениями ст.114 ТК РФ.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В соответствии с положениями ст.321 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется совместителю на общих основаниях.
В общем случае длина ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст.115 ТК РФ).
Однако в некоторых случаях, предусмотренных ТК РФ и другими нормативными актами, сотрудникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск).
Так, например, в соответствии с положениями ст.119 ТК РФ, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется:
коллективным договором,
или правилами внутреннего трудового распорядка,
и который не может быть менее 3 календарных дней, предоставляется работникам с ненормированным рабочим днем.
Кроме того, в соответствии со ст.23 Федерального закона от 24.11.1995г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней необходимо предоставлять инвалидам.
Согласно ст.120 ТК РФ, продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Давайте уточним. Сколько дней отгуляла сотрудница с 01.10.2015г.?

За каждый отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска. Т.о. на 01.10.2015г. сотрудница имела право на 25,63 дней отпуска.

Денис Пономарев
Юрист, г. Прокопьевск

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (часть первая ст. 122 ТК РФ). То есть работник имеет право на использование такого отпуска и в первый год работы у конкретного работодателя. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Трудовое законодательство не предусматривает возможности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному работником времени.

Кирилл Серегин
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, можно (ст.114-115 ТК РФ). Главное, что бы эта дата совпадала с графиком отпусков который, в свою очередь, должен быть сделан в полном соответствии с ст.123 ТК РФ