Таможенное оформление при пересечении границы РФ-Беларусь

Здравствуйте интересует перевозка железнодорожный запчастей на обмен в Беларусь. Везем одни колесные пары туда, другие обратно. Нужно ли что-то оформлять на таможне? Какие дополнительные документы на груз требуется иметь с собой. Спасибо!

, Александр, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

Если Ваши колёсные пары имеют статус товаров Таможенного союза, то никакого таможенного оформления при возе из из России в Белоруссию не требуется.

Вам необходимо будет подать в ФТС России статистическую форму в электронном виде или на бумажном носителе. Порядок подачи стат. формы разъяснён на сайте ФТС России -

edata.customs.ru/FtsPersonalCabinetWeb/Services/About/Stat