8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить родительских прав отца, инвалида 3 группы, который не общается с ребенком?

Добрый вечер!

Я развелась с бывшим мужем в 2009 году, у нас на тот момент была дочь (2004 г. рождения). На алименты я не подавала, так как не хотела,чтобы потом ребенок его содержал. Бывший муж перестал общаться с дочерью еще до развода, так как мы перестали жить вместе. По сей день он не общается с ней, не принимает в ее жизни участия, не помогает материально. в 2011 году я вышла замуж и мой муж воспитывает дочь от первого брака, как родную (материально содержит, заботится о ней). Сейчас он хочет удочерить её, но мы не знаем, как лучше поступить при условии, что у бывшего мужа 3 группа инвалидности, а так же его место жительства - Ставропольский край, а мы живем в Московской области. Поехать,как истец в Ставропольский край я не могу, так как у меня есть сын (от второго брака), которому 4 года.

Вопрос: могу ли я подать иск о лишении и сразу об алиментах по месту жительства истца (т.е. моего места жительства)?

Каковы шансы на то, что его лишат родительских прав, при условии, что вместо меня в суде по месту жительства ответчика будет присутствовать другой человек (с доверенностью от меня)?

Если бывший муж согласится предоставить нотариально заверенное согласие на удочерение ребенка, это может упростить дело? И возможно ли тогда все сделать в суде по месту жительства истца с нотариально заверенным согласием или нужно подавать все равно по его месту жительства?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствует! Согласно ст. 69 СК РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
*
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям
органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав
рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Но при этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Вопрос: могу ли я подать иск о лишении и сразу об алиментах по месту жительства истца (т.е. моего места жительства)?
Елена

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. (ст. 70 СК РФ)

Если вы заявляете требование о лишении родительских прав — иск следует подавать по месту жительства ответчика.

Однако, если к требованию о лишении родительских прав вы добавите требование о
взыскании алиментов согласно ст.70 СК РФ, то такой иск вы имеете право подать в суд по вашему месту жительства и суд его примет к производству.

Каковы шансы на то, что его лишат родительских прав, при условии, что вместо меня в суде по месту жительства ответчика будет присутствовать другой человек (с доверенностью от меня)?
Елена

В любом случае, при решении таких вопросов суду необходимо будет допросить вас. Вы можете явиться один раз на допрос, а затем все сделает ваш представитель.

Если бывший муж согласится предоставить нотариально заверенное согласие на удочерение ребенка, это может упростить дело?
Елена

Да.

1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

у вас есть варианты

1. нотариальное согласие биоотца на удочерение и в суд с ним на удочерение вашему мужу

2. лишение прав в суде, через 6 месяцев послу вступления в силу в суд с удочерением. Могут биоотцу дать шанс исправиться

3. подача сразу в суд на удочерение без согласия отца, но доказывать не занимается содержанием и воспитанием более 6 месяцев

Конечно удобнее первый вариант

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Взыскание задолженности
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
, вопрос №4099009, Диана, г. Сургут
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098206, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 20.05.2016