Можем ли мы взыскать с учредителя ООО долг фирмы, как с физлица?

Мы подаем в суд на ООО, как на должника по неуплате за поставленный товар. Если мы выигрываем суд, и должнику присуждают выплату денег+пени, он при этом "обнуляет" счет и открывает на себя же другую фирму, продолжая работать через нее. можем ли мы взыскать с этого учредителя как с физ лица? или с его новой фирмы эти деньги?

, наталья, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

можем ли мы взыскать с этого учредителя как с физ лица? или с его новой фирмы эти деньги?

К сожалению, нет.

Поскольку, закреплено:

Статья 56. Ответственность юридического лица
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна