8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Требование мошенников

4 месяца назад нашей компанией от компании Б были приняты в ремонт изделия. По "слезной" просьбе клиента уже восстановленные изделия были отгружены водителю клиента без печати. Но водителем был оставлен скан паспорта и расписка о получении изделий, а так же ему были переданы документы для подписи и возврата в последующем нашего экземпляра. Через 4 месяца нам пришло письмо от клиента с требованием возврата незаконно присвоенных денежных средств (Неосновательное обогащение) и яко бы изделия клиент не получал а так же копия его заявления в суд. Есть свидетели (менеджеры) передачи изделий, а так же многочисленных объяснений с клиентом по телефону качества ремонта изделий.

Имеет ли смысл подать встречный иск за мошенничество (или вымогательство) на клиента и за мошенничество на водителя. Так же судебной историей может быть нанесен ущерб репутации нашей компании. Как вообще отбиваться.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Но есть свидетели (сами участники) телефонных разговоров.

, Аноним, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
Имеет ли смысл подать встречный иск за мошенничество (или вымогательство) на клиента и за мошенничество на водителя. Так же судебной историей может быть нанесен ущерб репутации нашей компании. Как вообще отбиваться.
Дмитрий

Нет, встречного иска тут не может быть, но Вам следует заявить о мошенничестве лица, представившегося водителем

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АПК РФ, Статья 132. Предъявление встречного иска
1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.
2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.
3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:
1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.
1
0
1
0
и за мошенничество на водителя.
Дмитрий

Вот это обязательно

0
0
0
0
То есть если субъект пытается откровенно мошенническими действиями
Дмитрий

Почему мошенническими? Возможно они ничего действительно не получили, а мошенник — воодитель

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Дмитрий, добрый вечер! Встречный иск о признании действий истца мошенническими вы не можете, это уголовная статья и в рамках гражданского процесса такие требования не заявляются. Вам необходимо подготовить отзыв на исковое заявление, изложить факты, предоставить в суд доказательства вашей позиции, при необходимости вызвать в суд в качестве свидетеля водителя, возможно предупреждение судьи об уголовной ответственности за дачу ложных показаний на него повлияет. Заявление о мошенничестве можно подать независимо от судебного процесса, но возбуждение дела в такой ситуации маловероятно

1
0
1
0
Аноним
Аноним
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если субъект пытается откровенно мошенническими действиями незаконно получить деньги, то "возбуждение дела в такой ситуации маловероятно" ?

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Вам надо обратиться в полицию о хищении. Если пропавшее имущество вашего партнера, который предъявляет требования к вам его признают потерпевшим.

Квалификация деяния будет установлена после установления водителя, так как именно он забирал изделия и пока не ясно куда он их дел. Это может быть и кража, если водитель изделия присвоил, распорядился ими по своему усмотрению.

Если партнер получил изделия, но имея умысел на получение от вас средств пытается скрыть их получение, то это может быть или покушение на мошенничество или покушение на причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере.

Крупным будет являться сумма более 250т.р. Квалификация может зависеть и от других обстоятельств дела.

3
0
3
0

Как доказать, что имущество было отгружено партнеру вы расскажите в полиции. Это будут в основном свидетели отгрузки, ремонта, расписка водителя, возможно другие доказательства. Вам надо обращаться в полицию.

Дело в том, что вариантов развития событий может быть множество, и вас будут проверять, подозревать, так же как и заказчика ремонта. Заранее предусмотреть куда кривая выведет невозможно. По идее заказчик ремонта должен был обратиться в полицию. Не ясно почему он вспомнил о ремонте спустя 4 месяца.

3
0
3
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий. Скажите, у водителя была доверенность на получение ценностей? Есть какие то еще свидетельства, что заказчик в итоге получил изделия?

а так же многочисленных объяснений с клиентом по телефону качества ремонта изделий.
Дмитрий

Эти обсуждения по телефону были после отгрузки изделий?

Есть записи?

, а так же ему были переданы документы для подписи и возврата в последующем нашего экземпляра.
Дмитрий

Я так понимаю, что у вас нет документов о передаче изделий заказчику?

0
0
0
0
Почему мошенническими? Возможно они ничего действительно не получили, а мошенник — воодитель
Феофанов Олег
а так же многочисленных объяснений с клиентом по телефону качества ремонта изделий.
Дмитрий

Очевидно, что уже после получения клиентом отремонтированных изделий.

0
0
0
0

Ну стратегия защиты ваша должна быть следующая. Пишете подробный отзыв на исковое заявление с подробным описанием всей ситуации и с приложением копий всех документов имеющихся у вас в частности расписки в получении изделий и скан паспорта водителя. Так же напишите всех свидетелей и кратко суть показаний которые они могут дать. Больше вы тут ничего сделать не сможете.Рекомендую найти грамотного юриста имеющего опыт работы в суде. Что и как говорить в суде не менее важно, чем грамотно составить отзыв на исковое заявление.

0
0
0
0
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Прежде всего следует учесть, что иска «о мошенничестве» не может быть в принципе. Это уголовно наказуемое деяние и, при желании, Вы можете инициировать возбуждение уголовного дела в рамках уголовно-процессуальных норм. В рамках гражданского производства такого иска Вы подать не можете. В данной ситуации Вам следует сконцентрировать свои усилия на отработке позиции в суде в качестве ответчика.Если водитель не мифическая личность, а самый настоящий и осязаемый сотрудник бывшего клиента, то его расписка может послужить доказательством передачи товара. Так же свидетельские показания… это полноценный вид доказательств в гражданском процессе. Обсуждение рабочих моментов по телефону… скорее нет, чем да. Важен факт передачи. Открытым в любом случае останется вопрос оказания Вами услуг. Так как даже, если факт отгрузки товара будет в суде доказан, то факт произведения ремонта, увы, распиской, скорее всего, не подтвержден. Можете подать заявление в полицию, ст.159 УК РФ пока еще никто не отменил… и сообщить в суде об этом факте. не исключено, что суд заинтересуется результатами проверки по Вашему делу. Однако, если в возбуждении откажут, это может негативно повлиять на ход событий в суде по гражданскому делу. Не забывайте, что уголовный кодекс велик и могуч, и там не мало статей, в соответствии с которыми они могут подать заявление на Вас..., например из разряда хищений. Увы, но такое бывает сплошь и рядом. Советую ограничится пока статусом ответчика в суде и не торопясь, мирно, добиться отказа в удовлетворении их иска.

0
0
0
0
Аноним
Аноним
Клиент, г. Санкт-Петербург

"факт произведения ремонта, увы, распиской, скорее всего, не подтвержден" а разве не клиент должен проводить экспертизу того что работы не сделаны и о неработоспособности изделия, и вообще клиенту нужна была исправность изделия после получения а не "произведение ремонта", договора вообще нет.

"если в возбуждении откажут, это может негативно повлиять на ход событий в суде"

а как в суде узнают об отказе в полиции?

Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Как вообще узнать в какой арбитражный суд направлено заявление, клиент прислал только копии обращения.
Дмитрий

Здравствуйте. Насколько я поняла, Вы получили копию искового заявления в котором должен быть указан суд, в который намерен обратиться истец.

Или можете узнать с помощью электронного сервиса kad.arbitr.ru

Если говорить о самой ситуации, то сначала проверьте паспорт водителя на сайте ФМС services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000, возможно он был утрачен в незапамятные времена, до того момента как Вами были отгружены изделия. Если этот так, то тогда совсем плохо, т.к. фактически расписка так же не будет являться доказательством, т.к. в ней указаны данные из недействительного паспорта. Хорошо бы если бы Вы вспомнили марку автомашина и её гос.рег.знак, тогда можно было бы пробить владельца и лиц допущенных к управлению. через страховую, если страховка была с ограничениями.

В случае недействительности паспорта Вашей единственной надеждой будет обращение в полицию и их проверка, которая возможно сможет установить водителя автомашины, т.к. при отсутствии документов арбитражному суду будет глубоко все равно какие у Вас есть свидетели о передаче изделий.

Конечно желательно узнать бы сам текст расписки, имеются ли в ней сведения, что водитель забирал изделия именно для передачи клиенту. Если этих сведений нет, то опять же Вам будет очень тяжело доказать, что изделия передавались именно для последующей передачи клиенту.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1). Вам пришла письменная претензия. Ответьте на нее, изложите свои доводы, приложите копию расписки водителя и светокопии его паспорта.

2). Подайте заявление в полицию о мошеннических действиях вашего контрагента, потребуйте привлечь его к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Изложите в нем ваши доводы, приложите копии документов. Данное заявление может быть подано с использованием электронной почты и (или) электронной формы, размещенной на сайте полиции, а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Маловероятно, что данное уголовное дело будет возбуждено, но по крайней мере сотрудники полиции опросят вашего партнера и вы узнаете много интересной для вас информации, например, работал ли водитель у них или нет (вам пришлют постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в нем вся эта информация будет содержаться).

3) Если фирма не ограничится претензией и подаст на вас иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, то представьте в этот суд и лицам, участвующим в деле, свой отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к вам требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении (ст. 131 АПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/c124b6b0d51ecde0c64b51b279caa23e393e2d80/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как понять это не мошенники, и есть ли там такой юрист, Голощеков Александр Русланович
Здравствуйте. Я пострадала от брокера.Обратилась к юристам "Принцип права",эти с меня выкачали приличную сумму якобы на оплаты Китайскому банку.Скорее всего это тоже мошенники. Теперь мне звонит юрист с Holzer Group.Как понять это не мошенники, и есть ли там такой юрист,Голощеков Александр Русланович. Я в полном отчаянии, помогите пожалуйста.
, вопрос №4102707, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Интернет и право
Хотелось бы наказать мошенников возможно ли это?
https://max-slots-siti.online/partner/21473 здравствуйте, скажите пожалуйста я впервые зашла в это казино .И имеются все скрины, переводы переписки могу ли я вернуть с этого казино свой выйгрыш. Меня обманули сама лично оператор убедила меня в том что вывод вернут. Но никакие деньги не вернули были переведены деньги проценты якобы за вывод. Сумма не маленькая переводы имеются чеки переписка с оператором обманщицей. Хотелось бы наказать мошенников возможно ли это ???
, вопрос №4101032, Алеся, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2016