8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств за мобильный телефон в течении 14 дней не дожидаясь результатов экспертизы

12.03.16 я приобрёл смартфон в одном из салонов города. На следующий день, телефон стал самопроизвольно выключаться. После обращения (13.03.16) в салон с требованием вернуть мне денежные средства за купленный мною смартфон, продавец проинформировал меня о необходимости провести экспертизу.

Было составлено заявление о возврате денежных средств. Через два дня мне на почту пришло письмо от генерального директора салона о невозможности вернуть деньги без заключения экспертизы (письмо во вложении).

По истечении 10 дней, я приехал к продавцу, что бы узнать о состоянии моего требования вернуть деньги, на что мне был дан ответ: без заключения экспертизы никто мне ничего возвращать не будет и срок экспертизы нигде не регламентирован.

Собственно у меня несколько вопросов:

1. Каков срок проведения экспертизы и какой статьёй он регламентируется?

2. Обязаны ли мне выдать аналогичный смартфон на время проведения экспертизы?

3. Обязаны ли мне вернуть деньги по прошествии 10 дней согласно 22 статьи закона "О защите прав потребителя" независимо от этапа экспертизы?

4. Куда обращаться, если продавец затягивает возврат денежных средств?

Показать полностью
  • IMG_20160323_185943
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
12.03.16 я приобрёл смартфон в одном из салонов города. На следующий день, телефон стал самопроизвольно выключаться. После обращения (13.03.16) в салон с требованием вернуть мне денежные средства за купленный мною смартфон, продавец проинформировал меня о необходимости провести экспертизу. Было составлено заявление о возврате денежных средств. Через два дня мне на почту пришло письмо от генерального директора салона о невозможности вернуть деньги без заключения экспертизы (письмо во вложении). По истечении 10 дней, я приехал к продавцу, что бы узнать о состоянии моего требования вернуть деньги, на что мне был дан ответ: без заключения экспертизы никто мне ничего возвращать не будет и срок экспертизы нигде не регламентирован.
1. Каков срок проведения экспертизы и какой статьёй он регламентируется?
Сергей

Добрый день! Экспертизу проводит только экспертная организация и только в случае спора о причинах возникновения недостатка- а продавец проводит проверку качества. И её срок соответствует сроку удовлетворению требований потребителя- при требовании возврата — срок 10 дней, это регламентировано статьей 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
2. Обязаны ли мне выдать аналогичный смартфон на время проведения экспертизы?
Сергей

При требовании расторгнуть договор купли-продажи нет не обязаны!

3. Обязаны ли мне вернуть деньги по прошествии 10 дней согласно 22 статьи закона «О защите прав потребителя» независимо от этапа экспертизы?
Сергей

продавец обязан провести проверку качества товара в течении 10 дней и если недостаток обнаружен — вернуть деньги. С 11 дня у Вас появляется право на неустойку в независимости от результатов проверки качества.

4. Куда обращаться, если продавец затягивает возврат денежных средств?
Сергей

В суд с Вашими требованиями. В случае необходимости могу помочь подготовить пакет документов и исковое.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Очень нужна консультация по поводу возврата денежных средств
очень нужна консультация по поводу возврата денежных средств
, вопрос №4101678, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Если он все таки меня обманывает, куда я могу обратиться по возврату моих денежных средств?
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня такой вопрос. По криптовалюте. Через знакомого ( я его хорошо знаю) он мне посоветовал через него купить криптовалюту. Деньги 300 тыс. руб перевела ему на счёт в банк. Но банк заблокировал онлайн банк, был исчерпал лимит . Прошло уже 2 месяца , он все обещает доехать до банка ( банк находится в Москве) разблокировать карту . И перевести Крипту. Если он все таки меня обманывает, куда я могу обратиться по возврату моих денежных средств ? Наталья
, вопрос №4101357, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
Здравствуйте. Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
, вопрос №4099897, Наталья, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.05.2016