Риск отказа от перевода на другую должность при сохранении функций и места работы

Здравствуйте! Состою в штате отдела МТО, а территориально нахожусь на складской базе в должности ведущего инженера, фактически за старшего по складам. Предложено написать заявление о переводе на должность заведующего складом с тем же окладом, с мотивировкой, что склады передаются из штата ОМТО в другой блок. Законно ли это, поскольку уведомлений не было, и каковы мои риски в случае отказа подписать заявление о переводе?

, сергей, г. Оренбург
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей. Перевод на другую постоянную работу возможен только с письменного согласия работника ( ст.72 Трудового кодекса). В Вашей ситуации работодатель, видимо, хочет привести документы в соответствие с фактически выполняемой Вами работой, Вы можете отказаться выполнять обязанности, не соответствующие занимаемой должности, тогда работодатель должен обеспечить Вас работой по должности ведущего инженера, а при невозможности- провести процедуру сокращения штатов ( см. ст.178-180 Трудового кодекса). Если Вы хотите продолжать руководить складом, нужно документально оформить Вашу работу. В этом случае нужен перевод на должность зав. складом и договор о полной материальной ответственности. Для перевода оформляется соглашение об изменений условий трудового договора и приказ о переводе. Если вопрос о сокращении штатов не стоит, предупреждения за какой-то срок не требуется.